«Департамент образования Администрации города Сургут»

Главная Сведения об образовательной организации

Сведения об образовательной организации

Обновлено  01.09.2016 У каждой школы своя история, свой собственный путь развития…

МБОУ СОШ №10 с углубленным изучением отдельных предметов ведёт свою историю с 1974 года.

День рождения нашей школы – это день её открытия – 25 ноября 1974 года.

Первым директором школы был назначен Василий Ильич Николаенко.

Нашими шефами были «Запсибэлектросетьстрой» и «Сургутгазстрой». Представителем «Сургутгазстроя» на празднике в честь открытия школы был совсем ещё молодой Александр Леонидович Сидоров. Он выступил перед коллективом, учениками и родителями со словами напутствия и пожеланиями и вручил символический ключ от школы ученику 1А класса Юрию Третьякову.

Директорами школы были известные в городе люди:

-САЛАХОВ ВАЛЕРИЙ ШЕЙХЕВИЧ (ныне директор гимназии «Лаборатория Салахова») работал в школе №10  директором с 1978 по 1988 годы. Валерий Шейхевич Заслуженный учитель Российской Федерации, отличник просвещения УССР, отличник народного просвещения, народный учитель, действительный член (академик) Академии гуманитарных наук.

-ШИЛЛИНГ ЛИЛИЯ АЛЬБЕРТОВНА, работала ОВВР, секретарём комсомольской организации учителей, директором школы №10. В настоящее время – директор школы №25.

-ТОЛМАЧЁВА ВАЛЕНТИНА ЕГОРОВНА, была директором школы с 1989 по 2005 гг., учитель-методист, Отличник просвещения РСФСР.

С 2005 года директором школы назначена ОЗЕРОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА, Отличник народного образования, Заслуженный учитель РФ, член-корреспондент МАОН.

Основными направлениями деятельности школы являются:

·   обеспечение доступности и равных возможностей в получении общего (полного) среднего образования;

·   ориентация на индивидуализацию обучения, вариативность образования, введение профильного обучения на старшей ступени;

·   социализация личности с учётом запросов рынка труда;

·   создание условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся.

В школе углубленно изучаются  английский  язык, математика, физика, химия и биология.

Профильное обучение в школе осуществляется с 2004 года. Открыты филологический, химико-биологический, физико-математический,  в основу которых вошли следующие составляющие:

·   интересы и наклонности обучающихся;

·   запрос родителей на образовательные услуги;

·   возможности педагогического коллектива.

С 2007 года в школе открыты университетские классы, направление «медицина».

К важнейшим результатам деятельности школы можно отнести следующее:

· Грант Губернатора ХМАО в номинации "Управление образовательным учреждением" за проект «Система менеджмента качества»;

· Грант Главы города в номинации «Управление качеством образования»;

· Грант Губернатора ХМАО-Югры за победу в номинации «Лучшее образовательное учреждение ХМАО-Югры»;

· Грант Главы города за победу  в номинации «Социально активная школа»;

· Грант Главы города за победу  в номинации «Я-Сургут-Югра-Россия»;

· Диплом Губернатора ХМАО-Югры в номинации «Партнёрство для развития» (совместно с гимназией №2);

· Диплом II степени IV Всероссийского конкурса воспитательных систем ОУ в номинации «Образовательное учреждение».

И это еще не все чего мы достигли!