«Департамент образования Администрации города Сургут»

Главная Государственная итоговая аттестация Советы психолога выпускникам

Советы психолога выпускникам

2010-2011 учебный год

Упражнения, которые подходят для ликвидации разных видов тревожности:

1.Противострессовое дыхание. Медленно выполняйте глубокий вдох через нос; на пике вдоха на мгновенье задержите дыхание, после чего сделайте через нос выдох как можно медленнее. Постарайтесь представить, как с каждым глубоким вдохом и продолжительным выдохом вы частично избавляетесь от стрессового напряжения.
2.Минутная релаксация. Расслабьте уголки рта, увлажните губы (язык пусть свободно лежит во рту). Расслабьте плечи. Сосредоточьтесь на выражении своего лица и положении тела. Помните, что они отражают ваши эмоции, мысли, внутреннее состояние.
3. Оглянитесь вокруг и внимательно осмотрите помещение, в котором вы находитесь. Обращайте внимание на мельчайшие детали, даже если вы их хорошо знаете. Медленно, не торопясь, мысленно «переберите» все предметы – один за другим, в определенной последовательности. Говорите мысленно самому себе: «Коричневый письменный стол, белые занавески и т. д.»
4. Если позволяют обстоятельства, покиньте помещение, в котором у вас возник острый стресс. Перейдите в другое, где никого нет, или выйдите на улицу, где сможете остаться наедине со своими мыслями.
5. Встаньте, ноги на ширине плеч, наклонитесь вперед и расслабьтесь. Голова, плечи и руки свободно свешиваются вниз. Дыхание свободное. Фиксируйте это положение 1-2 минуты, после чего медленно – внимание: очень медленно! Поднимайте голову (так, чтобы она не закружилась).
6. Займитесь какой-нибудь деятельностью (любая деятельность, и особенно физический труд, в стрессовой ситуации выполняет роль громоотвода – помогает отвлечься от внутреннего напряжения).
7. Включите установочную музыку, ту, которую вы любите.
8.Побеседуйте на какую-нибудь отвлеченную тему с любым человеком, который находится рядом: соседом, другом, родителями.