​38-й Всероссийский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2019» проходил в Казани с 3 по 10 июня. Целью этого мероприятия стало воспитание законопослушных участников дорожного движения, профилактика детской безнадзорности и беспризорности, формирование у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни.

Соревновались ребята на территории международного выставочного центра «Казань Экспо». Во время турнира сотрудники Госавтоинспекции и педагоги оценивали мастерство школьников в управлении велосипедом, знание ПДД и навыков оказания первой медицинской помощи.

Масштабное мероприятие собрало в столице Татарстана более 500 участников — ЮИДовцев, сотрудников Госавтоинспекции и педагогов из 85 регионов страны.Ханты-Мансийский атономный округ-Югра представляли учащиеся МБОУ СОШ № 10 города Сургута – Аксарина Дарья, Конькова Вера (7 место в личном зачете), Минуллин Алмаз (10 место в личном зачете), Хусаинов Руслан. Бессменным руководителем команды является учитель физической культуры МБОУ СОШ №10 Грехов Владимир Геннадьевич.

Участникам предстояла борьба в личном и командном зачетах. Ребята наравне со всеми выясняли, кто лучше всех знает Правила дорожного движения и оказывает первую помощь пострадавшим. Продемонстрировали навыки безопасного вождения велосипеда в автогородке и на специально оборудованной площадке. Команда наших ЮИДовцев сдала теоретический экзамен на знание основ безопасного поведения на дороге и приняла участие в творческом конкурсе «Мы — за безопасность на дорогах России».

В десятку лучших команд вошли юные инспекторы движения из Санкт-Петербурга, Московской области, Свердловской области, Севастополя, Тамбовской области, Чувашской Республики и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (4 место – станция «Автогородок», 4 место – станция «Основы безопасности жизнедеятельности», 8 место – станция «Фигурное вождение», 9 место – станция «Знание основ оказания первой помощи», 5 место в командном зачете).
Ребята, ваша школа, город и округ гордятся вами!