​6 декабря 2018 года, с 10:30-11:10, к 1 "Д" классу с экологической программой от Старого Сургута пришла "Мастерская Переделкина".

В ходе программы ее участники узнают какой вред наносит окружающей среде мусор, а также, как сделать из ненужных вещей полезные.

Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.

Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!
(Я. Аким)

Дети получили массу полезной информации: узнали, что мусор в природе не перерабатывается, природе нужна помощь. Также они узнали, что есть специальные пункты для сортировки мусора, чтобы было проще его переработать, а не выбрасывать в окружающую среду. Педагоги подготовили подробный материал: мультимедийная презентация с описанием мусора и его переработки, видеосюжет, формирующий экологическое "сопереживание", то есть, вызывающий желание помочь природе, и, самое главное, не мусорить, не оставаться равнодушным, если намусорили при тебе. В завершении программы был проведен мастер-класс по созданию подделок из бумажных втулок (в данном случае- лисичка). Дети остались очень довольны занятием, еще долго делились впечатлением. В конце занятия дети сформулировали очень важный вывод: природу нужно беречь, мусор убирать, перерабатывать, помогать природе.