"​Мы чистим, чистим зубы и весело живем"

Волонтеры Тагиров Тимур и Лукина Анна провели для учащихся начальной школе беседу-лекцию, посвященную гигиене полости рта и правильной чистке зубов. Ученикам напомнили о том, как правильно чистить зубы и необходимости регулярно посещать стоматолога, ведь на обследование стоит ходить даже в том случае, если зубы не беспокоят, так как он сможет на ранней стадии выявить болезнь и предотвратить дальнейшее ее развитие. Дети узнали о последствиях, к которым может привести нерегулярная чистка зубов или ее отсутствие вовсе. Они еще узнали, зачем нужно использовать зубные нити и ополаскиватель для полости рта.

Для того чтобы ребята не забывали следить за личной гигиеной, им раздали красочные буклеты, где можно ставить галочку, что почистил утром и вечером зубы, а также как их правильно чистить. Ведь по данным Всемирной организации здравоохранения 92% людей во всем мире неправильно чистят зубы, следовательно, взрослые неправильно учат чистить зубы своих детей. А в детском возрасте вероятность возникновения кариеса близка к 100%. Это связано с неспособностью детского организма противостоять бактериям, со строением и уязвимой структурой самого зуба и др.

Было важным напомнить ребятам о ежедневных гигиенических процедурах и заботится о гигиене полости рта.