Профилактическая акция «Детское кресло – забота о детях!»

​В период с 18 по 22 января текущего года на территории округа прошла профилактическая акция «Детское кресло – забота о детях», в рамках которой Управлением ГИБДД запланировано профилактическое мероприятие по массовой проверке водителей на предмет выявления перевозки детей без детских удерживающих устройств.

Цель мероприятия: Привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, к необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при правильной перевозке детей в салоне автомобиля.

С учащимися начальной школы провели профилактические беседы: Наличие автокресла при перевозке ребенка до 12 лет – это не просто обязательный пункт правил дорожного движения, а в первую очередь, безопасность юного пассажира. К приобретению данного изделия следует подходить очень ответственно. Неподходящее автомобильное кресло – это, считай, его отсутствие.

При ДТП ребенок из-под обычного ремня безопасности выскальзывает. Подушка безопасности, настроенная на взрослого человека, при срабатывании может серьезно травмировать юного пассажира. При столкновении автомобилей удержать ребенка на руках невозможно – он просто выскользнет из рук. Автокресло помогает удержать ребенка на месте и таким образом предотвращать травмы.

Родителям предложили анкеты по использованию автокресла. Проанализировав анкеты, обнаружили, что многие родители – водители относятся положительно к использованию детского автокресла и ремней безопасности