​Поля, бессмертные поля,
Их три навеки у державы.
Родная Русская земля,
Святая русская земля,
Земля трагедии и славы . . .
Три поля России, три поля России,
Как русские гордость, отвага и честь.
Три поля России, три поля России,
Никто нам не страшен, пока они есть.

У каждого народа есть свои заветные страницы истории, свои героические имена, которые никогда не будут забыты. В историю нашей страны навечно вписаны дни славных воинских побед. В которые российские войска снискали почет, уважение и славу. Образы героев, как звезды на небосклоне, освещают исторический путь нашего народа, служат для потомков образцами жертвенного служения нашему Отечеству. Многие юные россияне хотят быть похожими на эти маяки доблести, продолжать их дело и ратные традиции.

Размышляя над проблемами современности, мы все чаще обращаем свой взор вглубь отечественной истории, ища в ней истоки взлетов и падений, и снова взлетов – истоки славы России.

Такими событиями, изменившими ход русской истории, стали Куликовская битва, Бородинское и Прохоровское сражения – три великих поля ратной русской славы. Какие замечательные страницы Отечественной воинской доблести и мужества связаны с этими полями! Сколько существует Русь, столько и приходится ей сражаться за свою свободу и независимость. И всегда на первом месте будут мужество и героизм простого человека, в последнем порыве своей грудью закрывшем Родину!

31 марта ученики МБОУ СОШ № 10 представили свое театрализованное представление «День истории России в формате 3D» в рамках городского культурно-образовательного проекта "Три ратных поля России в Сургуте", участниками которого стали впервые. Учащимся, педагогам, родителям пришлось детально познакомиться с несколькими глобальными событиями, произошедшими в российской истории.  На протяжении всего пути подготовки ребята встретили героев великих сражений прошлого, а главное – начали искать ответ на вопрос: в чем секрет стойкости и непобедимости России.