​Предотвращение дорожно-транспортного травматизма и гибели людей на дороге стало проблемой всего общества. Пока эта проблема не решена глобально — задача образовательного учреждения, родителей — научить ребенка беречь свою жизнь и сохранять здоровье в столь мобильное и технологичное время, воспитать из детей грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. В МБОУ СОШ № 10 С УИОП проводятся различные профилактические мероприятия для учащихся, и родителей, которые несут ответственность за воспитание и обучение своих детей, за сохранение их жизни и здоровья.

С 14 по 18 декабря учащиеся, родители приняли участие в акции «Зима прекрасна, когда Безопасна!».

Целью акции была активизация деятельности школы по привлечению внимания участников дорожного движения к поведению детей на пешеходных переходах, проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, а также пропаганде ношения на одежде световозвращающих элементов детьми. В рамках проведения акции были спланированы и проведены ряд мероприятий с учащимися, родителями.

Использование данных мероприятий способствует обогащению и расширению знаний детей о правилах дорожного движения. Фликер на одежде – на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки – на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд фликер выглядит как игрушка. Но его использование снижает детский травматизм на дороге! Фликер позволяет водителю заметить пешехода на расстоянии от 150 до 300 метров и избежать наезда.